Научно-методическая поддержка

Детский сад и Национальный исследовательский Томский государственный Университет – партнеры

25 мая 2020 года МДОУ № 34 и Национальный исследовательский Томский государственный Университет заключили Соглашение о сотрудничестве. Наш детский сад признан пилотной площадкой для совместной с Университетом реализации научно-исследовательских проектов и программ дошкольного образования. В частности, масштабного международного проекта «Комплексная оценка траектории развития ребёнка дошкольного возраста».
Интеграция ресурсов исследователей в области детского развития и педагогов, вовлечение родителей в образовательный процесс, совершенствование образовательной практики на основе результатов масштабных лонгитюдных исследований позволит создавать условия для того, чтобы каждый ребенок с раннего детства мог делать уверенные шаги на пути к успехам в будущем.
Ученые Томского Университета и коллектив детского сада проведут совместные исследования качества реализации образовательных программ, мониторинг познавательного, социально-коммуникативного, речевого развития воспитанников, разработают программы, направленные на повышение качества образовательного процесса в детском саду.
Для реализации проекта в детском саду создана инициативная творческая группа, в которую вошли 12 лучших воспитателей МДОУ. Для них директором Центра оценки развивающих программ и популяризации знаний о детском развитии, канд. пед. наук Ольгой Евгеньевной Богдановой и доцентом кафедры общей и педагогической психологии, канд. пед. наук Еленой Леопольдовной Богдановой были проведены 5 содержательных вебинаров. Для наших педагогов это стало школой профессионального развития.
Какие вопросы обсуждались? Лучшие в нашей стране практики дошкольного образования, способы оценки траектории развития ребенка, методики развития познавательных интересов детей, инструменты поддержки воспитанников в образовательном процессе. Теперь эти методики будут использоваться нашими воспитателями.
Педагогическому коллективу предстоит еще длительная и интересная работа в новом проекте.