Состоялось очередное заседание Попечительского совета

На днях председатель нашего Попечительского совета Эдуард Станиславович Обухович провел очередное заседание. Заседание состоялось в расширенном составе; к участию были приглашены члены Совета родителей детского сада.

На заседании подвели итоги работы за последние четыре месяца, то есть с момента принятия Программы развития детского сада № 34.

В условиях реализации 1 этапа Программы членам совета удалось решить ряд организационных вопросов, проработать алгоритмы достижения приоритетных и стратегических задач, приобрести необходимые материалы для осуществления мероприятий в части дальнейшего укрепления материально-технической базы детского сада.

В частности, для реализации такого направления, как гражданское и патриотическое воспитание запланировано создание музея казачества; для этой цели А.С. Моисеевым переданы в дар детскому саду настоящие казачьи папахи, а также строительные материалы; ведется работа по разработке дизайн-проекта казачьей хаты; проведен праздник «День матери-казачки».

Членами Попечительского совета оказывается помощь педагогическому и родительскому коллективу при формировании гуманитарных грузов, которые направляются к праздникам участникам специальной военной операции, в том числе с теплыми детскими поздравлениями в виде рисунков и аппликаций.

Для осуществления мероприятий в части культурного, музыкально-эстетического развития детей передана новая акустическая система, которая активно используется в работе, и сотрудники детского сада отмечают высокое качество звучания. Дети и родители постоянно информируются обо всех событийных мероприятиях Сочинской филармонии. В этом году В.Н. Анфиногеновой воспитатели были приглашены на концерт Санкт-Петербургского оркестра.

При участии Попечительского совета детский сад стал участником нового экологического проекта «Растим каштан вместе». Более 100 семян каштана передано П.С. Смирновой детскому саду для проращивания. В каждой группе семена проращиваются разными способами, и дети проводят свои первые исследования. На старте еще один новый проект «Выращивание первоцветов».

Активно осуществляется продвижение в медиапространстве деятельность Консультационного центра при содействии Д.Б. Мозолюка. В итоге за 3 месяца вышел на телевидении сюжет о работе Центра, записано 3 полноценных 20-минутных интервью с педагогом-психологом детского сада и учителем-логопедом; выпущено 5 подкастов на радио с педагогом-психологом. Очевиден результат: количество обращений в Центр увеличилось более, чем в 4 раза. Это значит, что большое количество семей решили какие-то проблемы, связанные с воспитанием детей.

В заключении с членами Попечительского совета составили проект «дорожной карты» по подготовке к празднованию 30-летия со дня открытия детского сада, которое будет отмечаться 1 сентября текущего года.